Si elige mal la cantidad de strings de su caja combinadora fotovoltaica, lo pagará de una de dos maneras: compra una demasiado chica y termina encadenando varias cajas donde bastaba una, o sobredimensiona y paga posiciones de entrada sin usar que inflan la lista de materiales y el costo de almacén. Ambos errores ocurren todas las semanas, y ambos son 100% evitables si entiende los cálculos del arreglo desde el principio.
Esta guía está escrita para gerentes de compras y diseñadores EPC que necesitan una respuesta clara a: “¿Cuántos strings debe manejar mi caja combinadora FV?”, sin tener que leer todo el manual de IEC 62548. Revisaremos los cálculos del arreglo, las configuraciones estándar y dónde encaja cada una, el factor MPPT que la mayoría de los compradores pasa por alto y cómo expresar con precisión la cantidad de strings en una solicitud de cotización (RFQ).
💡 ¿Necesita la lista técnica completa de especificaciones? Complemente esta guía con nuestra lista de verificación para comprar cajas combinadoras FV: este artículo se centra en el dimensionamiento y la lista cubre todo lo demás.
Los cálculos del arreglo: de dónde sale realmente la cantidad de strings
La cantidad de strings no es una preferencia: es un resultado calculado. Antes de elegir con criterio entre una combinadora 4 en 1, 8 en 1 o 24 en 1, trabaje hacia atrás a partir de tres datos conocidos del proyecto:
- Capacidad DC total del arreglo (kWp)
- Potencia y Voc del módulo (determinan cuántos módulos lleva cada string)
- Topología del inversor y cantidad de MPPT
La lógica va en una sola dirección:
- Total de módulos ÷ módulos por string = total de strings del arreglo
- Total de strings ÷ cantidad de MPPT = strings por MPPT
- Los strings por MPPT determinan las posiciones de entrada de la combinadora por unidad
Un ejemplo resuelto
Un techo comercial de 500 kWp con módulos de 550W:
- Total de módulos: 500,000 ÷ 550 ≈ 910 módulos
- Módulos por string (a 1500V DC, Voc de 50V): ~28 módulos por string
- Total de strings: 910 ÷ 28 ≈ 32 strings
- Inversor: 2 inversores centrales de 250 kW, cada uno con 1 MPPT
- Strings por MPPT: 32 ÷ 2 = 16 strings por MPPT
Una combinadora 16 en 1 por inversor es la opción natural. Si elige 8 en 1, duplica la cantidad de combinadoras; si elige 24 en 1, tiene 8 posiciones sin usar por caja, además de prensaestopas desperdiciados.

Configuraciones estándar y dónde encaja cada una
| Configuración | Proyecto típico | Tensión habitual |
|---|---|---|
| 4 en 1 | Techo residencial, C&I muy pequeño, residencial premium | 1000V DC |
| 6 en 1 | Residencial+, comercial pequeño, sistemas de 30–100 kW | 1000V / 1500V DC |
| 8 en 1 | Comercial pequeño a mediano, 100–500 kW | 1000V / 1500V DC |
| 12 en 1 | C&I grande, gran escala pequeña, 500 kW – 1.5 MW | 1500V DC |
| 16 en 1 | C&I grande, bloques de gran escala, 1.5–5 MW | 1500V DC |
| 24 en 1 | Gran escala, montaje en suelo, granjas con inversor central | 1500V DC |
No existe una configuración “mejor” universal: la caja correcta es la que corresponde a su cantidad de strings por MPPT con el mínimo de posiciones sin usar y de cajas encadenadas.
Dimensionamiento según la escala del proyecto
Como referencia rápida cuando no tiene a mano las especificaciones completas del inversor, esta tabla aproxima la configuración de la combinadora según la capacidad DC total:
| Escala del proyecto | Tamaño del sistema | Configuración recomendada |
|---|---|---|
| Techo residencial | Menos de 30 kW | 4 en 1 o 6 en 1 |
| Comercial pequeño | 30–200 kW | 6 en 1 u 8 en 1 |
| C&I mediano | 200–800 kW | 8 en 1 o 12 en 1 |
| C&I grande | 800 kW – 2 MW | 12 en 1 o 16 en 1 |
| Gran escala distribuida | 2–10 MW | 16 en 1 o 24 en 1 |
| Gran escala en suelo | Más de 10 MW | 16 en 1 o 24 en 1 |
Son recomendaciones de partida. La elección real sigue dependiendo de la topología del inversor, lo que nos lleva al factor más importante que la mayoría de los compradores pasa por alto.
El factor MPPT: por qué cambia la cantidad de strings
Dos proyectos del mismo tamaño pueden requerir estrategias de combinadora totalmente distintas según la cantidad de MPPT del inversor. Aquí se originan la mayoría de los errores de dimensionamiento. (Si todavía no sabe si necesita una combinadora del lado DC, empiece por nuestra guía de cajas combinadoras FV DC vs. AC).

Inversores centrales (1–2 MPPT)
- Muchos strings confluyen en un solo MPPT
- Las combinadoras más grandes (12 en 1, 16 en 1, 24 en 1) corresponden a esta geometría
- Típico de proyectos de gran escala en suelo
- Los tendidos de cable son largos: menos cajas, pero más grandes, ahorran cobre
Inversores de string con varios MPPT (4–12 MPPT)
- Cada MPPT maneja 2–8 strings
- Las combinadoras más pequeñas (4 en 1, 6 en 1, 8 en 1) corresponden a la geometría por MPPT
- Típico de techos C&I
- Advertencia: nunca conecte una misma combinadora a dos MPPT: provocará fallas en el seguimiento MPPT del inversor y perderá generación
Híbrido / inversor de string centralizado (2–4 MPPT)
- Configuración intermedia: 8 en 1 o 12 en 1 por MPPT
- Lo más común en instalaciones C&I en techo de 500 kW – 2 MW
Regla: la cantidad de entradas de la combinadora debe ser igual o un nivel superior a la cantidad de strings que alimentan un solo MPPT. Nunca inferior, y rara vez más de un 20% superior.
⚠️ No compre cajas combinadoras según la cantidad total de MPPT del inversor. Un inversor con 6 MPPT no significa que necesite una combinadora 6 en 1. Necesita una combinadora dimensionada según los strings por MPPT, no según la cantidad de MPPT.
Preparación para el futuro: dejar margen
Los proyectos rara vez se quedan exactamente en la capacidad de diseño. En instalaciones que podrían ampliarse en 3–5 años (algo común en techos comerciales y sitios en suelo), deje margen en la especificación de la combinadora:
- 10–20% de posiciones de string de reserva — por ejemplo, si hoy necesita 8 strings activos, especifique una 8 en 1 con 2 posiciones de reserva o una configuración 10 en 1
- Prensaestopas de reserva que correspondan a las posiciones de reserva (si lo omite, terminará perforando en obra un gabinete totalmente sellado)
- Capacidad de reserva en la barra colectora de salida DC principal y en el seccionador — una caja 10 en 1 con un seccionador dimensionado solo para 8 strings a plena carga se satura al activar las reservas
Cuándo NO sobredimensionar:
- Cuando los precios por MOQ generan un salto (por ejemplo, la 8 en 1 es un 30% más barata por unidad que la 10 en 1)
- Cuando el sitio no tiene posibilidad física de ampliación (techo totalmente ocupado)
- Cuando el MPPT del inversor ya está al límite: agregar strings a un MPPT saturado no aporta nada
Costo por string: dónde aparecen las economías de escala
El costo de una caja combinadora FV no crece de forma lineal con la cantidad de strings. Las unidades más grandes son considerablemente más eficientes en costo por string:
| Configuración | FOB típico 2026 | Costo aprox. por string |
|---|---|---|
| 4 en 1 (1500V) | $65 | $16 |
| 6 en 1 (1500V) | $85 | $14 |
| 8 en 1 (1500V) | $115 | $14 |
| 12 en 1 (1500V) | $155 | $13 |
| 16 en 1 (1500V) | $220 | $14 |
| 24 en 1 (1500V) | $325 | $14 |
La curva de costo por string se aplana a partir de la 8 en 1, lo que significa que consolidar más de 8 strings da ahorros cada vez menores. En la mayoría de los proyectos medianos, dividir entre dos unidades 8 en 1 suele costar casi lo mismo que una 16 en 1, pero le da redundancia y facilita los reemplazos.
Para ver en detalle cómo funcionan realmente los precios en 2026, consulte nuestra guía de precios de cajas combinadoras FV.
5 errores comunes al dimensionar la cantidad de strings
1. Elegir según la cantidad de MPPT y no según los strings por MPPT Un inversor de 6 MPPT no necesita una combinadora 6 en 1: necesita N combinadoras separadas dimensionadas según los strings por MPPT. Es el error de dimensionamiento número uno que vemos en compradores primerizos.
2. Ignorar el plan de ampliación Un cliente con un techo comercial de 400 kW hoy suele llegar a 600 kW en 3 años. Especificar exactamente una 8 en 1 sin posiciones de reserva implica volver a pedir (y reinstalar) todo en la fase de ampliación.
3. Repartir la función de una combinadora en varias cajas pequeñas Usar dos unidades 4 en 1 para cubrir 8 strings cuesta entre un 20 y un 30% más que una 8 en 1, suma mano de obra de instalación y duplica los puntos de posible RMA. Solo divida cuando lo exijan la tolerancia a fallas o la disposición física del arreglo.
4. Sobredimensionar más allá de la saturación del MPPT Especificar una 16 en 1 en un sitio donde el MPPT del inversor solo admite 10 strings desperdicia prensaestopas, capacidad del seccionador y espacio en el gabinete. Las posiciones extra nunca se usarán.
5. Conectar entre distintos MPPT Un cable de salida de la combinadora que va a dos entradas MPPT distintas anula todo el propósito de la optimización por MPPT. Cada MPPT necesita su propia alimentación dedicada desde la combinadora.
Cómo indicar la cantidad de strings en su RFQ
Una RFQ vaga produce cajas combinadoras que no corresponden. Use esta plantilla precisa al especificar la cantidad de strings:
- Strings activos: N (por ejemplo, 8)
- Posiciones de entrada de reserva: M (por ejemplo, 2)
- Total de posiciones de entrada: N + M (por ejemplo, configuración 10 en 1)
- Prensaestopas: (N + M) + 1 para la salida principal + 1 para el cable de monitoreo (por ejemplo, 12 prensaestopas)
- Entradas de string cableadas de fábrica: confirme que las N + M estén preterminadas con conectores a prueba de contacto, no solo las N activas
- Portafusibles equipados: solo los N strings activos; deje vacías las posiciones de reserva hasta activarlas
Ejemplo de línea de RFQ:
“8 strings activos + 2 posiciones de reserva, 1500V DC, gabinete IP65, 12 prensaestopas PG (2× PG21 de salida, 10× PG16 de entrada), los 10 bornes de entrada preterminados, 8 fusibles gPV en portafusibles DC de marca incluidos.”
Una fábrica que cotiza esto con precisión y responde partida por partida merece estar en su lista corta. Un proveedor que solo responde “8 en 1, $X” no entendió la especificación.
¿Por qué Soltree?
Desde hace 15 años fabricamos cajas combinadoras FV en todas las configuraciones estándar, de 4 en 1 a 24 en 1, además de cantidades de strings personalizadas entre 10 en 1 y 20 en 1 para proyectos que no encajan en la grilla estándar. La cantidad de strings, las posiciones de reserva, la disposición de los prensaestopas y el dimensionamiento del seccionador se especifican partida por partida, no se empaquetan en un SKU cerrado.
¿Listo para elegir una combinadora según la geometría real de su arreglo? Contacte a nuestro equipo de ingeniería con el modelo de su inversor, la cantidad de MPPT y el total de strings, y le recomendaremos la configuración que minimice tanto las posiciones sin usar como las cajas encadenadas.
Preguntas frecuentes
¿Cómo calculo la cantidad de strings correcta para mi caja combinadora FV?
Trabaje hacia atrás a partir de tres cifras: la capacidad DC total, los módulos por string (determinados por la tensión del sistema y la Voc del módulo) y la cantidad de MPPT de su inversor. El total de strings dividido entre la cantidad de MPPT le da los strings por MPPT, que es el tamaño de combinadora que necesita, más un 10–20% de posiciones de reserva para ampliaciones futuras.
¿Una caja combinadora 16 en 1 es más barata que dos unidades 8 en 1?
Un poco, pero la diferencia se ha reducido en 2026. Una 8 en 1 cuesta alrededor de $115 (1500V), así que dos unidades = $230. Una 16 en 1 ronda los $220. El ahorro de $10 en equipo suele quedar compensado por la facilidad de envío, la flexibilidad de instalación y la tolerancia a fallas de mantener dos cajas separadas. La cuenta cambia al comparar una 24 en 1 con tres unidades 8 en 1, donde la consolidación sí conviene más claramente.
¿Puedo usar una misma caja combinadora para varios MPPT?
No. Cada MPPT del inversor hace un seguimiento de tensión independiente, y unir varias entradas MPPT a través de un único cable de salida de la combinadora anula ese seguimiento. Use siempre una combinadora (o una salida de combinadora) por cada entrada MPPT. En la mayoría de los mercados también es un requisito del código de red.
¿Siempre debo comprar una caja combinadora más grande para estar preparado para el futuro?
Solo si el sitio tiene una posibilidad real de ampliación en 3–5 años Y el MPPT del inversor tiene capacidad disponible. De lo contrario, pagará posiciones de entrada sin usar, seccionadores sobredimensionados y prensaestopas que nunca usará. Un margen del 10–20% es lo ideal; más que eso suele ser desperdicio.
¿Cuál es la diferencia práctica entre una 4 en 1 y una 6 en 1?
En lo físico: ~30–40% más espacio interno, 2 portafusibles adicionales, 2 prensaestopas adicionales y una barra colectora más grande. En lo comercial: unos $15–$25 más por unidad FOB. La 6 en 1 es la opción correcta para cualquier proyecto en el que pueda agregar 1–2 strings durante su vida útil, lo que abarca la mayoría de las instalaciones residenciales premium y comerciales pequeñas.
¿Cuántos prensaestopas debe tener mi caja combinadora según la cantidad de strings?
Sume el total de posiciones de entrada (activas + reserva) + 1 prensaestopas de salida principal + 1 para el cable de monitoreo (si es inteligente). Para una 8 en 1 con 2 posiciones de reserva: 10 prensaestopas de entrada + 1 de salida + 1 de monitoreo = 12 en total. Quedarse corto en prensaestopas es la segunda causa por la que una caja pierde su grado IP65 en obra: cada perforación sin sellar es una entrada de agua.
Sobre el autor
Escrito por Jacky, ingeniero jefe de Soltree: 15 años de ingeniería de cajas combinadoras FV y exportación B2B, con más de 200 proyectos entregados en techos, C&I y plantas de gran escala.